Experts 6 ans:
1 Jean Baptiste Demesy
Experts 7 ans:
2 Vladislav Khas (CSSR) 5 Sébastien Robin
Experts 8 ans:
4 Rob Van de Wildenberg (NL) 6 Gérard Dury
Experts 9 ans:
1 Benoit Duployer 5 Anthony Escudero
Experts 10 ans:
1 Régis Oliviera 4 Cédric Sztelma
Experts 11 ans:
1 Damien Croce
Experts 12 ans:
2 Cédric Gracia 3 Carmine Falco
Experts 13 ans:
2 Florent Poussin 5 Nicolas Grevet
Experts 14 ans:
3 Jean Christophe Tricard
Experts 15 ans: (pas de Français en finale)
Experts 16 ans:
4 Viencent Allie 5 Mickael Clerte
Experts 17 ans:
1 Christophe Lévèque 3 Jamie Staff (GB) 8 Denis Casamatta
Experts 18 ans et +:
2 Stéphen Lumen 6 Jurgen Van Melis (NL)
Fille 7 ans et -:
1 Laure Bille 3 Laetitia Soucaze 4 Célien Gros
Fille 8 ans :
1 Sabrina Jonnier 7 Tamara Vakkers (NL)
Fille 9 ans :
2 Carla Gotto 8 Mélanie Boudoux
Fille 10 ans :
6 Ellen Bollanssee (B) 7 Anne Rougie
Fille 11 ans :
7 Gabrielle Bidet
Fille 12 ans :
3 Anne Caroline Chausson 4 Mélinda Harnois
Fille 13 ans :
3 Aline Rode 5 Laurence Buisson 6 Tanja Pusemanna (Aut) 8 Meta Van
Spellen (NL)
Fille 14 ans :
3 Natasha Massop (NL) 6 Sabine Caballe
Fille 15 ans :
2 Karien Gubbels (NL) 3 Arieta Minnema (NL) (pas de Française
en finale)
Fille 16 ans :
2 Valérie Laussauce
Fille 17 ans :
2 Christelle Le Sout 3 Corine Dorland (NL)
Fille 18 ans et +:
1 Mélanie Van Deene (NL) 2 Lisa Wright (GB)
Cruiser 13 ans et -:
1 Lee in Hee (USA) 4 Nicolas Grevet 7 Florent Poussin
Cruiser 14/15 ans :
7 Yannick Rosset (CH) (pas de Français en finale)
Cruiser 16/17 ans :
1 Christophe Lévèque 6 Swann Delmas
Cruiser 18/24 ans :
6 Marc Etienne Dalgé
Cruiser 25/39 ans :
3 Eric Ménard 6 Gérard Soucaze 8 AMérico De Matos
Cruiser 40 ans et + :
2 Jackie Caugant 7 Yves Levillain |
Superclass 20p :
1 Wilco Groenendaal (NL)
2 Rob Bulten (NL)
3 Yannick Delporte
4 Bas de Bever (NL)
5 Greben Dorland (NL)
6 BJ Grant (USA)
7 Franck Chevroton
8 Frédéric Scalvinoni
Supercruiser 24p :
1 Bas de Bever (NL)
2 Franck Chevroton
3 BJ Grant (USA)
4 Greben Dorland (NL)
5 Kis Wouters (B)
6 Jorg De Louw (NL)
7 Nico Does (NL)
8 Frédéric Scalvinoni
Pro 20p :
1 Pete Loncarevich (USA)
2 Eric Minozzi
3 Matt Hadan (USA)
4 Xavier Redois
5 Eric Carter (USA)
6 Claude Vuillemeot
7 Brent Shoup (USA)
8 Richard Bartlett (USA)
Classement des teams - Championnat du Monde 1990
1. MCS Team Europe (Holland)
2. Sunn-Chipie 1 (France)
3. Hot Shot / Links (Angleterre)
4. Cycle Craft (USA)
5. Vision / Free Agent (USA)
6. Sunn Chipie 4 (France)
7. Sunn Chipie 2 (France)
8. Titan Factory (Angleterre)
9. Poivre Blanc (Suisse)
10. Vans (USA)
Classement des pays - Championnat du Monde 1990
1. Australia (team number 1)
2. Chili (team number 1)
3. Holland
4. USA |